Где самоизолироваться, как только закончится самоизоляция? :-)
Понимаю, что вотпрямщас описываемое место не заценить, потому как кабаки закрыты на принудительные каникулы и все такое. Но вот как только вся эта суета закончится, - искренне рекомендую забраться на эту крышу и порадоваться. Очень козырное заведение. Буду сюда иностранных гостей водить. А то руферствовать, как по младости лет, у меня уже вряд ли получится, а тут - два в одном. И вид обалденный, и винная карта отличная. :-)
Газетный текст традиционно лежит ВОТ ТУТ.
Да, и спасибо доброму другу
gorba за наводку. )) Я эту крышу на Пирогова, 18 у него подсмотрел в ФБшечке.
Вид на купола через бокал
Чтобы отыскать бар «Небо и вино», нужно приложить немало усилий. Во-первых, добраться в самую дальнюю, тупиковую часть переулка Пирогова. Во-вторых, отыскать в этом тупике самую дальнюю слева дверь. В-третьих, подняться пешком на самый последний этаж особняка общества «Пальма». Но наградой за все эти подвиги будет отличный вид на город, лаконичное приятное меню и отнюдь не лаконичная винная карта. Название бара вполне «говорящее»: и небо, и вино в наличии.

Бог его знает, как назвать такой интерьер. Это уже (или еще) не лофт, но и, совершенно определенно, не классика. При входе – несколько сумрачный бар с приветливым барменом, сходу сообщающим, что для посещения заведения нужно немедленно вымыть руки. Что уж тут!? Пандемия диктует свои правила, а, точнее, заставляет вспомнить, чему учили в детстве. Возле бара стоит задержаться немного, - уже, разумеется, с вымытыми руками, - чтобы выпить рюмку какого-нибудь аперитива. Говорят, что от вируса это не помогает, но утверждают и обратное.
Движемся дальше. Чуть вверх и налево – зал для любителей понаблюдать, что происходит на кухне, - за большим окном. Все хорошо, но облака тут фанерные, а по весне, по теплу, хочется настоящих, так что поднимаемся еще выше. Пара пролетов лестницы, и вот оно. Второй зал с панорамными окнами, с видом на город. Впрочем, не задерживаемся и тут. Выходим на террасу. Здесь можно устроиться под открытым небом, любуясь куполами почти всех соборов петербургского центра и красными крышами старого фонда.
Но есть место, которое нужно выбрать непременно, а лучше даже забронировать заранее – два «пузыря» из прозрачных, но прочных пластиковых листов, собранные на манер эскимосского иглу. В каждом – стол, полдюжины стульев, кипа пледов, - все, что нужно, чтобы устроиться максимально уютно и наслаждаться видом на город, не обращая внимания на капризы нашей погоды. Не хватает, пожалуй, только сонетки для вызова официанта, но, к чести заведения, барышни и так «пасут» ситуацию очень неплохо, появляются вовремя, но не навязчиво, приглядывают за тем, чтобы бокал гостя не пустел надолго, а на столе всего хватало. В общем, это идеальное место для самоизоляции в период общей антивирусной паники.

Меню примерно на 90% состоит из винной карты с хорошим и весьма демократичным по ценнику списком позиций по бокалам и каким-то невероятным количеством вариантов по бутылкам, включая модные петнаты, оранжевые вина, биодинамические и так далее. В общем, есть из чего выбрать. Под бокал вина стоит взять греческих маслинок с оливками (280), маринованных артишоков местного изготовления (280), очень хвалят грибной паштет (280). А можно пройтись по тапасам – с вялеными томатами и огуречным соусом, или с тартаром из свежих томатов, перцем и артишоком, или печеным перцем с анчоусами (эти все по 90 рублей), ростбифом с карамелизированным луком, или хамоном с базиликом и помидорками-черри, с креветкой, авокадо и маринованным артишоком, или с лососем, сливочным сыром и огурцом (эти – по 110).

Ну, а дальше наступает момент выбора. Можно взяться за исследование раздела пицц. Тут есть чем заняться: среди классических вариантов типа «Маргариты» (380) или пеперони с перчиками халапеньо (490) встречаются необычные сочетания – с козьим сыром и луковым конфитюром (480), с грушей, хамоном и горгонзоллой (540), или, скажем, однозначный претендент на звание хита сезона – пицца с салями, артишоком и попкорном из гречи. (480) Греча нынче в моде. Пиццы действительно хороши: тесто тоненькое, но не чрезмерно, начинки положено щедро, бортики узенькие и хрустящие, съедаются влет.
С другой стороны, можно разобраться с местными пастами, благо их тут пять вариантов, включая равиоли. (320-520) Пасты дружно хвалят все, отмечая правильную консистенцию и практически аутентичный вкус. Так что съесть порцию спагетти карбонара (380), рассматривая купол Исаакия в закатных лучах и представляя себе, что это – Базилика ди Сан Петро, - вполне себе доступное развлечение.

Наконец, можно разобраться с классическим курсом, выбрав салат, суп и горячее. Салат – однозначно с кальмарами, печеной картошкой и артишоками. (390) Он и так хорош, но можно добавить буквально пару капель бальзамика для остроты. Из супов, - их тут четыре на выбор (310-440), - чисто в силу аутентичности, стоит взять классический ленинградский рассольник. (320) Вот с горячим будет сложно. Пойди, да сделай выбор между крылом ската с ризотто (580), оссобуко с тушеными овощами (520) и зажаренным цыпленком-корнишончиком с печеной картошкой! (670 – целиком, 480 – половинка) Вот с десертами – просто. Хочется же узнать, что такое «Не Наполеон» (310), не так ли? Берем именно его!
В общем, место забавное. Обладающее всеми свойствами и качествами, необходимыми в это сложное время: расположением в дальнем тупике, куда не всякий дойдет, суровым барменом на входе, требующим от гостя чистых рук, запасом влажных салфеток и алкоголя и, наконец, парой капсул «для самоизоляции» с отличным видом на Исаакий.
Газетный текст традиционно лежит ВОТ ТУТ.
Да, и спасибо доброму другу
Вид на купола через бокал
Чтобы отыскать бар «Небо и вино», нужно приложить немало усилий. Во-первых, добраться в самую дальнюю, тупиковую часть переулка Пирогова. Во-вторых, отыскать в этом тупике самую дальнюю слева дверь. В-третьих, подняться пешком на самый последний этаж особняка общества «Пальма». Но наградой за все эти подвиги будет отличный вид на город, лаконичное приятное меню и отнюдь не лаконичная винная карта. Название бара вполне «говорящее»: и небо, и вино в наличии.

Бог его знает, как назвать такой интерьер. Это уже (или еще) не лофт, но и, совершенно определенно, не классика. При входе – несколько сумрачный бар с приветливым барменом, сходу сообщающим, что для посещения заведения нужно немедленно вымыть руки. Что уж тут!? Пандемия диктует свои правила, а, точнее, заставляет вспомнить, чему учили в детстве. Возле бара стоит задержаться немного, - уже, разумеется, с вымытыми руками, - чтобы выпить рюмку какого-нибудь аперитива. Говорят, что от вируса это не помогает, но утверждают и обратное.
Движемся дальше. Чуть вверх и налево – зал для любителей понаблюдать, что происходит на кухне, - за большим окном. Все хорошо, но облака тут фанерные, а по весне, по теплу, хочется настоящих, так что поднимаемся еще выше. Пара пролетов лестницы, и вот оно. Второй зал с панорамными окнами, с видом на город. Впрочем, не задерживаемся и тут. Выходим на террасу. Здесь можно устроиться под открытым небом, любуясь куполами почти всех соборов петербургского центра и красными крышами старого фонда.
Но есть место, которое нужно выбрать непременно, а лучше даже забронировать заранее – два «пузыря» из прозрачных, но прочных пластиковых листов, собранные на манер эскимосского иглу. В каждом – стол, полдюжины стульев, кипа пледов, - все, что нужно, чтобы устроиться максимально уютно и наслаждаться видом на город, не обращая внимания на капризы нашей погоды. Не хватает, пожалуй, только сонетки для вызова официанта, но, к чести заведения, барышни и так «пасут» ситуацию очень неплохо, появляются вовремя, но не навязчиво, приглядывают за тем, чтобы бокал гостя не пустел надолго, а на столе всего хватало. В общем, это идеальное место для самоизоляции в период общей антивирусной паники.

Меню примерно на 90% состоит из винной карты с хорошим и весьма демократичным по ценнику списком позиций по бокалам и каким-то невероятным количеством вариантов по бутылкам, включая модные петнаты, оранжевые вина, биодинамические и так далее. В общем, есть из чего выбрать. Под бокал вина стоит взять греческих маслинок с оливками (280), маринованных артишоков местного изготовления (280), очень хвалят грибной паштет (280). А можно пройтись по тапасам – с вялеными томатами и огуречным соусом, или с тартаром из свежих томатов, перцем и артишоком, или печеным перцем с анчоусами (эти все по 90 рублей), ростбифом с карамелизированным луком, или хамоном с базиликом и помидорками-черри, с креветкой, авокадо и маринованным артишоком, или с лососем, сливочным сыром и огурцом (эти – по 110).

Ну, а дальше наступает момент выбора. Можно взяться за исследование раздела пицц. Тут есть чем заняться: среди классических вариантов типа «Маргариты» (380) или пеперони с перчиками халапеньо (490) встречаются необычные сочетания – с козьим сыром и луковым конфитюром (480), с грушей, хамоном и горгонзоллой (540), или, скажем, однозначный претендент на звание хита сезона – пицца с салями, артишоком и попкорном из гречи. (480) Греча нынче в моде. Пиццы действительно хороши: тесто тоненькое, но не чрезмерно, начинки положено щедро, бортики узенькие и хрустящие, съедаются влет.
С другой стороны, можно разобраться с местными пастами, благо их тут пять вариантов, включая равиоли. (320-520) Пасты дружно хвалят все, отмечая правильную консистенцию и практически аутентичный вкус. Так что съесть порцию спагетти карбонара (380), рассматривая купол Исаакия в закатных лучах и представляя себе, что это – Базилика ди Сан Петро, - вполне себе доступное развлечение.

Наконец, можно разобраться с классическим курсом, выбрав салат, суп и горячее. Салат – однозначно с кальмарами, печеной картошкой и артишоками. (390) Он и так хорош, но можно добавить буквально пару капель бальзамика для остроты. Из супов, - их тут четыре на выбор (310-440), - чисто в силу аутентичности, стоит взять классический ленинградский рассольник. (320) Вот с горячим будет сложно. Пойди, да сделай выбор между крылом ската с ризотто (580), оссобуко с тушеными овощами (520) и зажаренным цыпленком-корнишончиком с печеной картошкой! (670 – целиком, 480 – половинка) Вот с десертами – просто. Хочется же узнать, что такое «Не Наполеон» (310), не так ли? Берем именно его!
В общем, место забавное. Обладающее всеми свойствами и качествами, необходимыми в это сложное время: расположением в дальнем тупике, куда не всякий дойдет, суровым барменом на входе, требующим от гостя чистых рук, запасом влажных салфеток и алкоголя и, наконец, парой капсул «для самоизоляции» с отличным видом на Исаакий.