Пахли-хинкали, кинзмараули и прочие хачапури )
Что ни говори, а есть в нынешнем нашем с вами положении целая пачка фантастических совершенно по значимости и объему плюсов. Ну, вот когда еще приведется столько времени провести дома, переделать все годами откладывавшиеся дела, вбить в стену все необходимые гвозди, перебрать семейный архив и перечитать весь мушкетерский цикл Дюма?
Нет, хочется, конечно, выбраться на природу - пожарить шашлыков. Или выбежать в ресторанчик на бокал-другой вкусного винища под, скажем, жаркое из судака. Тут ничего не попишешь. Но, раз уж так сложилось, что у нас с вами режим самоизоляции, есть и другой вариант. Постелить на стол парадную скатерть, хранимую уже третим поколением "ради особого случая", достать из буфета прабабкины бокалы, зажечь свечи, загодя побриться и надеть цивильный костюм вместо вечной водолазки. В общем, навести красоту. А еду и вино привезут тебе прямо домой, так что всех забот будет - переложить ресторанные деликатесы из транспортировочной тары на фарфор и вытащить пробку из бутылки. В общем, раз уж о походах по ресторанам мне вам не рассказать, - давайте я буду вам рассказывать о том, как ресторан притащить к себе домой. То есть, о доставке.
Дело было, как водится, вечером, делать было нечего, а хотелось вкусного, причем так, чтобы самому не готовить. Перебрав несколько вариантов, остановился на "Пхали-Хинкали". Место давно знакомое, вкусное, да я еще и писал о нем не так, чтобы давно. В общем, поехали! :-) Выбрать вкусное на ужин и оформить доставку можно ВОТ ТУТ. И сразу же - маленький лайфхак. Заодно можно выбрать вино из ВОТ ЭТОГО ассортимента. Со скидкой 30%. И, что приятно, - его доставят вместе с заказом.
Так. Начинаем, разумеется, с титульного блюда. Ну, сами понимаете, если пхали с хинкалями вынесены в название заведения, - значит их стоит заказывать, как говорится, по-любому. В общем, берем ассорти пхали (310). Из свеклы, из шпината, из грибов. И пара рулетиков из баклажана вдобавок.

Должен признать, весьма душевные пхали. Свекольный вариант я, наверное, сделал бы поострее, если бы сам готовил, но я - человек, глубоко контуженный азиатской кухней, так что со мной все понятно. А вот шпинатный и грибной варианты - вне конкуренции. Это действительно вкусно.
Несмотря на то, что Питер - город однозначно приморский, с рыбкой у нас как-то не особо богато. А хочется ее, тем не менее, очень. Так что следующей позицией берем филе трески на подушке из поджаренных на гриле цукини и помидоров. (410)

А чтобы, как говорится, добить рыбную тему, - еще и жаркое из рыбки с овощами (420).

Треска оказалась очень достойной - свежей, вкусной, но все-таки немножко обычной. Ну, в том плане, что ничем не удивила. Хотя это я малость зажрался, как говорится, за время моих ресторанных приключений. :-)) А вот рыбное жаркое - однозначный шедевр. Во-первых, сванская соль, которой она приправлена, - это, конечно, находка, во-вторых, свежая кинза вообще все делает лучше, а в-третьих, болгарский перец дает ни с чем не сравнимый южный аромат. Так что, несмотря на то, что рыба тут - наша родная северная тресочка, блюдо получилось абсолютно южным, кавказским по колориту и аромату. :-)
Здесь стоило бы, конечно, задуматься о десерте. Но, сами знаете, я к сладкому как-то раснодушен. Поэтому вместо десерта - хачапури на шампуре. (330) Европейская гастрономическая традиция учит нас, что сыр подается к концу трапезы, так что я тут вообще ни разу не оригинален, и вообще действую, как говорится, в общем дискурсе. :-)

Тоненькое-тоненькое тесто и очень много сыра, - как я люблю. А, учитывая, что доставили все практически мгновенно, - эта прекрасная штука не успела остыть, что порадовало немало. Сами понимаете, хачапури надо есть горячим, или не есть вообще, - разогревать бесполезно. :-)
Ну, и бутылочку кинзмараули ко всему этому великолепию. Правильного, до которого Габуния не успел добраться. :-)) Из долины Кварели. Любимое мое вино после испанской темпаранильи.

Картон быстренько заменяем на фарфор, одноразовые вилки - на нормальные приборы, хорошую музыку - в систему, свет приглушить. Вполне достойная альтернатива походу в ресторан. И вкусная. :-)
Ну, и отмечу, что в варианте доставки на дом трапеза получается вполне бюджетной.
PS. Маленький пузырёк на последнем фото - это антисептик. Ребята чрезвычайно предусмотрительны. Спасибо им! :-)
PPS. Картинки - (с) Тимофей Кормилицын
PPPS. Шашлыки, кстати, тоже заказать можно с доставкой на дом. Не обязательно ехать куда подальше, чтобы их приготовить. ;-)
Нет, хочется, конечно, выбраться на природу - пожарить шашлыков. Или выбежать в ресторанчик на бокал-другой вкусного винища под, скажем, жаркое из судака. Тут ничего не попишешь. Но, раз уж так сложилось, что у нас с вами режим самоизоляции, есть и другой вариант. Постелить на стол парадную скатерть, хранимую уже третим поколением "ради особого случая", достать из буфета прабабкины бокалы, зажечь свечи, загодя побриться и надеть цивильный костюм вместо вечной водолазки. В общем, навести красоту. А еду и вино привезут тебе прямо домой, так что всех забот будет - переложить ресторанные деликатесы из транспортировочной тары на фарфор и вытащить пробку из бутылки. В общем, раз уж о походах по ресторанам мне вам не рассказать, - давайте я буду вам рассказывать о том, как ресторан притащить к себе домой. То есть, о доставке.
Дело было, как водится, вечером, делать было нечего, а хотелось вкусного, причем так, чтобы самому не готовить. Перебрав несколько вариантов, остановился на "Пхали-Хинкали". Место давно знакомое, вкусное, да я еще и писал о нем не так, чтобы давно. В общем, поехали! :-) Выбрать вкусное на ужин и оформить доставку можно ВОТ ТУТ. И сразу же - маленький лайфхак. Заодно можно выбрать вино из ВОТ ЭТОГО ассортимента. Со скидкой 30%. И, что приятно, - его доставят вместе с заказом.
Так. Начинаем, разумеется, с титульного блюда. Ну, сами понимаете, если пхали с хинкалями вынесены в название заведения, - значит их стоит заказывать, как говорится, по-любому. В общем, берем ассорти пхали (310). Из свеклы, из шпината, из грибов. И пара рулетиков из баклажана вдобавок.

Должен признать, весьма душевные пхали. Свекольный вариант я, наверное, сделал бы поострее, если бы сам готовил, но я - человек, глубоко контуженный азиатской кухней, так что со мной все понятно. А вот шпинатный и грибной варианты - вне конкуренции. Это действительно вкусно.
Несмотря на то, что Питер - город однозначно приморский, с рыбкой у нас как-то не особо богато. А хочется ее, тем не менее, очень. Так что следующей позицией берем филе трески на подушке из поджаренных на гриле цукини и помидоров. (410)

А чтобы, как говорится, добить рыбную тему, - еще и жаркое из рыбки с овощами (420).

Треска оказалась очень достойной - свежей, вкусной, но все-таки немножко обычной. Ну, в том плане, что ничем не удивила. Хотя это я малость зажрался, как говорится, за время моих ресторанных приключений. :-)) А вот рыбное жаркое - однозначный шедевр. Во-первых, сванская соль, которой она приправлена, - это, конечно, находка, во-вторых, свежая кинза вообще все делает лучше, а в-третьих, болгарский перец дает ни с чем не сравнимый южный аромат. Так что, несмотря на то, что рыба тут - наша родная северная тресочка, блюдо получилось абсолютно южным, кавказским по колориту и аромату. :-)
Здесь стоило бы, конечно, задуматься о десерте. Но, сами знаете, я к сладкому как-то раснодушен. Поэтому вместо десерта - хачапури на шампуре. (330) Европейская гастрономическая традиция учит нас, что сыр подается к концу трапезы, так что я тут вообще ни разу не оригинален, и вообще действую, как говорится, в общем дискурсе. :-)

Тоненькое-тоненькое тесто и очень много сыра, - как я люблю. А, учитывая, что доставили все практически мгновенно, - эта прекрасная штука не успела остыть, что порадовало немало. Сами понимаете, хачапури надо есть горячим, или не есть вообще, - разогревать бесполезно. :-)
Ну, и бутылочку кинзмараули ко всему этому великолепию. Правильного, до которого Габуния не успел добраться. :-)) Из долины Кварели. Любимое мое вино после испанской темпаранильи.

Картон быстренько заменяем на фарфор, одноразовые вилки - на нормальные приборы, хорошую музыку - в систему, свет приглушить. Вполне достойная альтернатива походу в ресторан. И вкусная. :-)
Ну, и отмечу, что в варианте доставки на дом трапеза получается вполне бюджетной.
PS. Маленький пузырёк на последнем фото - это антисептик. Ребята чрезвычайно предусмотрительны. Спасибо им! :-)
PPS. Картинки - (с) Тимофей Кормилицын
PPPS. Шашлыки, кстати, тоже заказать можно с доставкой на дом. Не обязательно ехать куда подальше, чтобы их приготовить. ;-)