Categories:

Кто тиранит питерский тир?

Побывал тут уже почти две недели назад в блог-туре. Должен извиниться перед его устроителями - питерским отделением ДОСААФ, - что отписываюсь только сейчас. Но тем не менее. Дело того стоит.
Ну, думаю, рассказывать публике о том, что такое ДОСААФ не надо, да? Поэтому перейду к делу.

Тем, что меня позвали в этот блог-тур я обязан, прежде всего, питерскому горвоенкомату, с которым дружен по старой памяти. В общем, всем позвавшим и тому способствовавшим - спасибо немалое. Потому как боевого огнестрела я в руках не держал уже лет, наверное, 15. Еще чуть-чуть, и забыл бы как порох пахнет.

Получилось интересно. В тире на улице Парадной, 4 собралось человек, наверное, 20 питерских блогеров. В основном, либо "оружейников", либо многотысячников. К стыду своему должен признать, что знаю из них буквально двоих, а в лицо - так и вовсе одного доброго человека upsya, который всех и собрал. Ну, из тех, кто был мною идентифицирован, там были id77, xotaka, mpopenker. В общем, народу довольно много. А тир - вот он:

20130905_152006

Для начала была экскурсия по тиру. В этом здании он с начала 1900-х. Сперва - как тир Преображенского полка, потом - как ОСОВИАХИМовский, потом и по сей день - как ДОСААФовский. Перед войной тут стреляли и военные, и гражданские, в блокаду тут готовили добровольцев, в мирное послевоенное время - спортсменов. В общем, тир такой, с историей.

20130905_153405 20130905_153239 20130905_153028

Нужно признаться и покаяться, что на самое начало блог-тура я опоздал, поэтому вводную часть - рассказ про историю тира и демонстрацию многочисленных наград - я, к сожалению, пропустил. Говорят, было немало интересного - про израильскую манеру стрельбы, про снайперов и контрснайперов и пр. Ну, не знаю, как до всего остального, а наград там реально три сундука и маленькая тележка. На фотке - малая часть.

20130905_155721

Сам тир- это три стрелковые галлереи: под длинноствол (кому надо ружьецо пристрелять - таки сюда, угу), под короткоствол (спортивная стрельба, практическая стрельба и пр.) и под пневматику. Все в идеальном состоянии, блестит, как говорится, что соответствующие части у кота. :-)
(на фото - галлерея под длинноствол - 65 метров длиной)

20130905_153537 20130905_154617 20130916_192239

Ну, к этому еще - спортзал, где народ единоборствами занимается - как спортсмены, так и мелкие ребятишки совсем.

20130916_192556 20130916_192544 20130916_192529

Помещение вроде как и небольшое, но оборудованное отлично. Груши разного веса, манекены. Этот вот, покоцаный - для отработки ножевого боя, скажем.

20130905_160813 20130905_160728 20130905_160647

А вот эта вот деревяха, если верить рассказам, вообще легендарная - когда-то Джеки Чану принадлежала.

20130905_160703

Что еще? Еще - несколько учебных классов, причем оборудованных так, что большинство питерских школ могут построиться в шеренгу по две и отправиться в темный уголок рыдать от зависти.

20130905_160333 20130905_155140 20130905_155127

Ну, и, наконец, тут же квартирует редакция моего любимого журнала. :-)

20130905_160938

В общем итоге не тир даже, получается, а такой учебно-спортивный комплекс. Потому что тут тебе и реальные стрельбы, и единоборства, и обучение военно-патриотическое, и просто вправление мозгов молодому поколению. При этом, если взрослому придется, разумеется, за все платить наличкой, то для пацанвы все эти занятия бесплатные. Забавно в наш корыстный век, не правда ли?

В общем, по тиру нас поводили, экскурсию провели, а дальше началось самое интересное - стрельба по мишеням из пистолета "Викинг".

20130916_193909 20130916_194617 20130916_194624

Ну, что я могу сказать? Пистолет уручистый, в меру тяжелый, по эргономике намного превосходящий ПМ, которому он идет на смену. Отдача мягкая, кучность хорошая. Про свою стрельбу из него я, правда, должен покаянно сказать, что "благородный дон поражен в пятку". :-)) Сиречь набил очков 50 из возможной сотни. Но народ набивал по 90, так что о чем-то это таки говорит :-)

20130916_194826 20130905_154624 20130905_155449

В целом - впечатление от тира самое благоприятное: все работает как единая слаженная система, прекрасно встраиваясь в деятельность не только ДОСААФа, но и городского военкомата, и массы спортивных организаций. Это не говоря уже о том, что сюда приезжают стрелять  полицейские, СОБРовцы, погранцы и даже (вот кто  бы подумал, что они вообще тренируются!) судебные приставы. Здание в идеальном состоянии, тренерский состав просто удивляет - чемпион на чемпионе.

Главная проблема вылезла наружу уже потом, когда за рюмкой кофе всем отстрелявшимся выдавали памятные дипломы и трепались за жизнь. Тир, как оказалось, доживает последние дни. Несмотря на то, что штука это нужная городу, да и, вообще говоря, - стране. Общая канва истории лежит вот тут: http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=133093 Если же в двух словах, то питерское ГУВД пытается подмять его под себя. Сделать ведомственным. Это значит, что и работе с детьми, и просто занятиям спортсменов настанут неминуемые кранты. Да и человек "с улицы" сюда больше придти не сможет. Потому что полиция у нас структура закрытая. И всей вот этой вот красотой будут распоряжаться исключительно и единолично господа полицейские.

Тут нужно сказать, что я всегда с сомнением отношусь к ситуациям, когда озвучивается мнение только одной стороны. Выучка истфаковская сразу начинает требовать критики источника, поиска альтернативной информации и пр. Я бы, наверное, и засомневался, все ли так чисто с этой историей, как говорят ДОСААФовцы, но тут, пока я тянул с написанием поста и пил пиво на Терезиенвизе, приключилась еще одна история, очень четко сформировавшая мою позицию: http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=133362

Если говорить попросту, то похоже, что пресс-конференция в АБНе и блог-тур, а, иначе говоря, привлечение к ситуации внимания общественности, вызвали неудовольствие у кого-то из руководства питерской полиции. Потому что сразу же последовали действия, описанные в пресс-релизе по ссылке, квалифицируемые даже самым наивным читателем, как ответный удар. Глупые, тупые, но зато со всей силы, как это как раз и умеют наши "органы". Особенно умилила ситуация с тиром на Львовской улице. Но это вы сами по ссылке прочитайте. Там - просто классика жанра с подкидыванием "белого порошка", только в бОльших масштабах.

В общем, сомнений не осталось: тир реально пытаются скушать. Интересно было бы только знать, кто конкретно. Потому как тема для журналистского расследования невероятно вкусная. Хотя и опасная.