Рускеальские картинки. Про старый известковый завод. Часть два
Несколько постов назад я тут начал рассказывать про то, как я ездил в блог-тур для фотоблогеров "Рускеала-тайна глубины", организованный ГК "Колмас Карелия" и компанией "Никон. Россия" при участии Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества, и обещал продолжение.
Ну, таки вот оно.
Штука в том, что рядом с Горным парком Рускеала есть еще один объект, к парку не относящийся. Это - руины старого финского известкового завода. Вот туда меня и понесло по старой привычке совать нос куда не надо. :-) Ну, больно уж красиво смотрелись пузатые кирпичные трубы на горизонте. Точнее, не красиво, конечно, - у меня не хватает встроенных запасов извращенности, чтобы любоваться промышленными пейзажами. ;-) Но очень приметно. Чужеродные как заплатка на фоне карельского пейзажа. Настолько, что аж загорелось рассмотреть их поближе. :-))

Чем-то они мне "мертвого слона" напомнили издали. ;-)
Но оказались при ближайшем рассмотрении интереснее.
Дело в чем? Во второй трети XIX века гос.заказ на мрамор закончился, поток денег, сами понимаете, резко уменьшился и мраморный карьер, ставший ныне горным парком, потихоньку заглох. Да, как я уже в прошлый раз рассказывал, и мрамор в нем был очень круто повыбран. По крайней мере такой, который можно было применить для строительства дворцов и соборов. Но вы представляете себе, сколько мраморных отвалов - осколков, обломков, кусочков, - может образоваться, если непрерывно добывать камень на протяжение сотни лет? В общем, местное население жило тем, что эти самые отвалы пережигало в дровяных печах, получая известь. И делало это настолько успешно, что ухитрялось таким промыслом жить, причем неплохо. Благо вторая половина все того же XIX века - это расцвет прессы и книгопечатания в Российской Империи. Прикиньте, какие заказы на известь для отбеливания бумаги были!? Это же те еще дикие времена, когда бумагу отбеливали не хлоркой! ;-) Впрочем, и строительную известь рускеальцы тоже поставляли - и в столицу, и в Гельсингфорс, который как раз тогда отстраивался активно.
В общем, успешный промысел местного населения не мог не привлечь внимания ушлых гельсингфорских дельцов, и вскоре в Рускеале снова загремели взрывы, а рядом с карьером поднялись эти самые трубы. На ту пору это выглядело вот таким вот образом:

Полнейший Мордор, да.
В общем, финское акционерное общество "Рускеала мармор" старалось как могло. :-) Добыча мрамора на известь и на щебень шла в семь горизонтов, три из которых были подземными. Честно говоря, себе такое представить страшно, зная некоторые физические характеристики мрамора. Ну... Непрочная это порода, мягко говоря, и ведущая себя непредсказуемо. А тут - на три горизонта под землю уйти, причем работая буро-взрывным методом. В общем, это нужно было быть либо дикими флегматиками, либо полными камикадзе. Впрочем, ладно.
В общем, мрамор выдавали на гора большими глыбами, тут же на месте дробили на куски поменьше, грузили лопатами и вилами (!) в вагонетки, которые вручную толкали по подвесной дороге и загрузочным галереям к печам. Выглядело оно все примерно так вот:

В эти вот трубы (которые не просто так дымоходы, а сами себе печки, так сказать) слоями загружали мраморный бой и топливо. Вот только не знаю, какое - дрова или уголь. Думаю, все-таки дрова. Карелия же, тут даже паровозы на дровах ходили. Ну, и поджигали. Труба высокая, тяга - как в паровозной топке, так что температура получалась адская. Настолько, что даже кирпич, из которого сложены были печи, не выдерживал, - приходилось периодически укреплять их железными обручами.

В общем, топливо сгорало, а мрамор превращался в пыль. Ну, то есть в известь. Достаточно мелкозернистую, чтобы ссыпаться вниз сквозь колосники. Вот такую вот:

Надо сказать, что завод работал почти сто лет, - и когда фины ушли, и когда они вернулись, и когда их снова попросили за пределы наших рубежей. Судя по вот этой вот фотографии, в 1980-х он еще дымил на полную, выдавая мраморный щебень и мраморную же крошку, известь строительную и известь технологическую и даже известковую муку для сельского хозяйства - первейшее средство для превращения кислых почв во что-то более или менее плодородное.

Пишут, что последняя печь была окончательно потушена в начале 1990-х. Ну, у нас много чего в начале 90-х потушили, заглушили, забросили, распродали и разворовали. Эпоха больших надежд и торжества демократии, чо!
В общем, с этого времени завод постепенно разрушался, превратившись к нынешнему времени в этакий артефакт эпохи, микроскопическую сталкерскую "зону", интересную для любителей истории и ценителей краснокирпичной кладки и абсолютно ненужную всем остальным.

Часть труб развалилась до цоколя, но несколько стоят еще.

Вот в эти вот топки на высоте метров пятнадцати от земли заряжался мрамор на пережог. А доставляли его вот по это вот эстакаде:

На которую я, разумеется, не мог не влезть, а когда влез - просто не мог отказать себе в свежей "себяшечке". ;-) Ну, блогер я, в конце концов, или где!? Раз уж фотографий с едой и котиками нет, - нужно сделать хотя бы сэлфи в максимально неподходящем для этого месте. ;-)

Так. Ну, теперь еще немножко красного кирпича в разных ракурсах. :-)

Снаружи...


...и даже изнутри. :-)

В общем, что я хочу сказать? Если бы у "Колмаса" получилось прибрать эту руину к рукам, - это было бы мероприятием, конечно, затратным (пойди, приведи всю эту разрушающуюся роскошь в порядок!), но туристический объект получился бы офигительный. Невероятной мощи по атмосферности и воздействию. Ну, а пока - это просто красивая "заброшенка". Соберетесь ее осмотреть, - помните, что идете на свой страх и риск, там юрисдикция Горного парка Рускеала не действует, так что любой упавший на голову кирпич - это личная проблема обладателя этой самой головы. :-)
Тут, я думаю, стОит поставить точку.
Впрочем, нет. Сперва порекомендую вам еще один репортаж с того же известкового завода. ВОТ ЭТОТ.
Вот теперь - машу вам рукой.

Ну, а продолжение, как ему и полагается, - следует. ;-)
Ну, таки вот оно.
Штука в том, что рядом с Горным парком Рускеала есть еще один объект, к парку не относящийся. Это - руины старого финского известкового завода. Вот туда меня и понесло по старой привычке совать нос куда не надо. :-) Ну, больно уж красиво смотрелись пузатые кирпичные трубы на горизонте. Точнее, не красиво, конечно, - у меня не хватает встроенных запасов извращенности, чтобы любоваться промышленными пейзажами. ;-) Но очень приметно. Чужеродные как заплатка на фоне карельского пейзажа. Настолько, что аж загорелось рассмотреть их поближе. :-))

Чем-то они мне "мертвого слона" напомнили издали. ;-)
Но оказались при ближайшем рассмотрении интереснее.
Дело в чем? Во второй трети XIX века гос.заказ на мрамор закончился, поток денег, сами понимаете, резко уменьшился и мраморный карьер, ставший ныне горным парком, потихоньку заглох. Да, как я уже в прошлый раз рассказывал, и мрамор в нем был очень круто повыбран. По крайней мере такой, который можно было применить для строительства дворцов и соборов. Но вы представляете себе, сколько мраморных отвалов - осколков, обломков, кусочков, - может образоваться, если непрерывно добывать камень на протяжение сотни лет? В общем, местное население жило тем, что эти самые отвалы пережигало в дровяных печах, получая известь. И делало это настолько успешно, что ухитрялось таким промыслом жить, причем неплохо. Благо вторая половина все того же XIX века - это расцвет прессы и книгопечатания в Российской Империи. Прикиньте, какие заказы на известь для отбеливания бумаги были!? Это же те еще дикие времена, когда бумагу отбеливали не хлоркой! ;-) Впрочем, и строительную известь рускеальцы тоже поставляли - и в столицу, и в Гельсингфорс, который как раз тогда отстраивался активно.
В общем, успешный промысел местного населения не мог не привлечь внимания ушлых гельсингфорских дельцов, и вскоре в Рускеале снова загремели взрывы, а рядом с карьером поднялись эти самые трубы. На ту пору это выглядело вот таким вот образом:
Полнейший Мордор, да.
В общем, финское акционерное общество "Рускеала мармор" старалось как могло. :-) Добыча мрамора на известь и на щебень шла в семь горизонтов, три из которых были подземными. Честно говоря, себе такое представить страшно, зная некоторые физические характеристики мрамора. Ну... Непрочная это порода, мягко говоря, и ведущая себя непредсказуемо. А тут - на три горизонта под землю уйти, причем работая буро-взрывным методом. В общем, это нужно было быть либо дикими флегматиками, либо полными камикадзе. Впрочем, ладно.
В общем, мрамор выдавали на гора большими глыбами, тут же на месте дробили на куски поменьше, грузили лопатами и вилами (!) в вагонетки, которые вручную толкали по подвесной дороге и загрузочным галереям к печам. Выглядело оно все примерно так вот:
В эти вот трубы (которые не просто так дымоходы, а сами себе печки, так сказать) слоями загружали мраморный бой и топливо. Вот только не знаю, какое - дрова или уголь. Думаю, все-таки дрова. Карелия же, тут даже паровозы на дровах ходили. Ну, и поджигали. Труба высокая, тяга - как в паровозной топке, так что температура получалась адская. Настолько, что даже кирпич, из которого сложены были печи, не выдерживал, - приходилось периодически укреплять их железными обручами.

В общем, топливо сгорало, а мрамор превращался в пыль. Ну, то есть в известь. Достаточно мелкозернистую, чтобы ссыпаться вниз сквозь колосники. Вот такую вот:

Надо сказать, что завод работал почти сто лет, - и когда фины ушли, и когда они вернулись, и когда их снова попросили за пределы наших рубежей. Судя по вот этой вот фотографии, в 1980-х он еще дымил на полную, выдавая мраморный щебень и мраморную же крошку, известь строительную и известь технологическую и даже известковую муку для сельского хозяйства - первейшее средство для превращения кислых почв во что-то более или менее плодородное.
Пишут, что последняя печь была окончательно потушена в начале 1990-х. Ну, у нас много чего в начале 90-х потушили, заглушили, забросили, распродали и разворовали. Эпоха больших надежд и торжества демократии, чо!
В общем, с этого времени завод постепенно разрушался, превратившись к нынешнему времени в этакий артефакт эпохи, микроскопическую сталкерскую "зону", интересную для любителей истории и ценителей краснокирпичной кладки и абсолютно ненужную всем остальным.

Часть труб развалилась до цоколя, но несколько стоят еще.

Вот в эти вот топки на высоте метров пятнадцати от земли заряжался мрамор на пережог. А доставляли его вот по это вот эстакаде:

На которую я, разумеется, не мог не влезть, а когда влез - просто не мог отказать себе в свежей "себяшечке". ;-) Ну, блогер я, в конце концов, или где!? Раз уж фотографий с едой и котиками нет, - нужно сделать хотя бы сэлфи в максимально неподходящем для этого месте. ;-)

Так. Ну, теперь еще немножко красного кирпича в разных ракурсах. :-)

Снаружи...


...и даже изнутри. :-)

В общем, что я хочу сказать? Если бы у "Колмаса" получилось прибрать эту руину к рукам, - это было бы мероприятием, конечно, затратным (пойди, приведи всю эту разрушающуюся роскошь в порядок!), но туристический объект получился бы офигительный. Невероятной мощи по атмосферности и воздействию. Ну, а пока - это просто красивая "заброшенка". Соберетесь ее осмотреть, - помните, что идете на свой страх и риск, там юрисдикция Горного парка Рускеала не действует, так что любой упавший на голову кирпич - это личная проблема обладателя этой самой головы. :-)
Тут, я думаю, стОит поставить точку.
Впрочем, нет. Сперва порекомендую вам еще один репортаж с того же известкового завода. ВОТ ЭТОТ.
Вот теперь - машу вам рукой.

Ну, а продолжение, как ему и полагается, - следует. ;-)