25, Карл. 25...
Четверть века без Виктора Робертовича.
А ведь я же отлично помню, как мы с Ромкой, братцем двоюродным, пешедралом от Финбана к Богословскому кладбищу топали, чтобы почтить, так сказать. Еще и памятника не было. Шли, слушали "Черный альбом" в одном плейере на двоих, стреляли сигареты у встречных прохожих и казались сами себе дико взрослыми.
А надпись во дворе ЛРК где-то на уровне этажа так третьего - "Цоюшко, возьми меня с собой!" чего стОит.
Да, народ. Вот только так и поймешь, какой ты олдовый, - когда припомнишь, что слышал первое выступление Цоя по питерскому радио. Как-то летом по стационарному радиоприемнику после 22.00. Черт. А осенью, буквально через считанные недели после смерти Цоя, будучи в Суздали, купил брошюрку с его биографией и тескстами "Черного альбома" под названием "Цой. Ковбой. Человек мостовой". Спасибо маме, что она надо мной не смеялась. :-)
Эх, ребята. ну вот нету сегодня, с тех пор, как отправился дальше по своему пути Виктор Робертович и "скачут налегке кони Курта" певцов да исполнителей, которых вспоминали бы столько времени. Ведь, черт побери, года до 1996-97-го, залезая на гнилые скаты крыш питерского центра (мы тогда еще не знали, что мы - руферы, а просто лазали где Бог на душу положит, в поисках красивого кадра с высоты воробьиного/голубиного/чаячьего полета), мы врубали в наушниках "Следи за собой, будь осторожен". :-) Начиная с лета 1991 года, когда мы, будучи в гостях у Графа в деревне под Боровичами заперлись на какую-то Богом забытую геодезическую вышку. Ни для чего, просто так, для куража. :-)
Нет, я не готов, как один мой однокурсник, отождествлять себя во многом с покойником, заявляя, что "всем лучшим в себе я обязан Цою". Но, черт побери, я обязан Виктору Робертовичу довольно многим. В частности, солидным куском моей жизни, проведенным под его песни. Пачкой цитат, которые уже нахрен не понимают те, кто моложе меня на 10 лет. Радостью от прослушивания в первый раз двух третей его альбомов, которые я открыл для себя в 1991 и 1992-м. :-) Я очень ему благодарен.
25 лет, Карл.
25...
А ведь я же отлично помню, как мы с Ромкой, братцем двоюродным, пешедралом от Финбана к Богословскому кладбищу топали, чтобы почтить, так сказать. Еще и памятника не было. Шли, слушали "Черный альбом" в одном плейере на двоих, стреляли сигареты у встречных прохожих и казались сами себе дико взрослыми.
А надпись во дворе ЛРК где-то на уровне этажа так третьего - "Цоюшко, возьми меня с собой!" чего стОит.
Да, народ. Вот только так и поймешь, какой ты олдовый, - когда припомнишь, что слышал первое выступление Цоя по питерскому радио. Как-то летом по стационарному радиоприемнику после 22.00. Черт. А осенью, буквально через считанные недели после смерти Цоя, будучи в Суздали, купил брошюрку с его биографией и тескстами "Черного альбома" под названием "Цой. Ковбой. Человек мостовой". Спасибо маме, что она надо мной не смеялась. :-)
Эх, ребята. ну вот нету сегодня, с тех пор, как отправился дальше по своему пути Виктор Робертович и "скачут налегке кони Курта" певцов да исполнителей, которых вспоминали бы столько времени. Ведь, черт побери, года до 1996-97-го, залезая на гнилые скаты крыш питерского центра (мы тогда еще не знали, что мы - руферы, а просто лазали где Бог на душу положит, в поисках красивого кадра с высоты воробьиного/голубиного/чаячьего полета), мы врубали в наушниках "Следи за собой, будь осторожен". :-) Начиная с лета 1991 года, когда мы, будучи в гостях у Графа в деревне под Боровичами заперлись на какую-то Богом забытую геодезическую вышку. Ни для чего, просто так, для куража. :-)
Нет, я не готов, как один мой однокурсник, отождествлять себя во многом с покойником, заявляя, что "всем лучшим в себе я обязан Цою". Но, черт побери, я обязан Виктору Робертовичу довольно многим. В частности, солидным куском моей жизни, проведенным под его песни. Пачкой цитат, которые уже нахрен не понимают те, кто моложе меня на 10 лет. Радостью от прослушивания в первый раз двух третей его альбомов, которые я открыл для себя в 1991 и 1992-м. :-) Я очень ему благодарен.
25 лет, Карл.
25...