
Начну издалека.
Питерская питейная культура - это нечто особенное. Есть в ней место и гусарской удали, и интеллигентской рассчетливости, и аккуратной вежливости старых петербуржцев. В принципе, клип Шнура этим всех и зацепил. Но дело, конечно же, не в Шнуре и не в клипе, да и речь-то, собственно, не о них. Речь о таком удивителном проявлении питейной культуры северной столицы, как рюмочные. Это не ресторан, не кафе-бар и даже не закусочная. Это - именно рюмочная. С ее особой атмосферой, с ее, так сказать, аурой. С простой задачей - обеспечить зашедшему стопку, закуску и... а, в сущности, больше ничего и не надо. Остальное - все само собой складывается. И доброе общение незнакомых прежде людей, и прекрасные темы для разговоров, и ощущение какого-то своеобразного уюта.
Ну, а теперь - к делу.
Я придумал, как проводить весну.
В среду 31 мая я собираю 12 соучастников (больше не выйдет, так как не всякая рюмочная вместит такую толпу). В 16.00 мы стартуем от станции метро Площадь Восстания и идем гулять, перемещаясь от одной рюмочной к другой, включая совершенно секретные места, о существовании которых известно только "своим". В зависимости от того, как все сложится, нас ждет 6-8 точек. Где-то будет достаточно просто выпить полста, где-то (я покажу где) - закусить вкусным, а где-то - банально поесть. Так что призываю особо плотно перед экскурсией не обедать. :-)
Чтобы гулять было проще, по карманам стоит иметь 1000-1200 мелкими деньгами. Это - чисто для того, чтобы было на что выпить и закусить, так как сама экскурсия - бесплатная.
По выражению лиц участников предыдущей прогулки вполне можно судить, что получается интересно и вкусно. :-)
PS. Мои извинения всем, кто рассчитывал попасть на эту экскурсию 17 мая. К сожалению, в этот день меня не будет в городе. Работа иногда такая работа! :-( Простите, друзья.