
По полста с бутербродом
Кто сказал, что формат рюмочных канул в прошлое? Ничего подобного! Он снова в моде. Взять хотя бы открывшуюся на Рубинштейна,4 «Угрюмочную». Место, с одной стороны, - глубоко хипстерское место, а с другой, - с совершенно понятными корнями. «Застрелиться» из водяного пистолета коктейлем «Маяковский» - это глубоко по-питерски. Или странный гибрид рюмочной и чебуречной на Рубинштейна, 29 – «У Ларисы». Сразу два типичных ленинградских формата, слитых, как говорится, в одну посуду. Наконец, торжеством стиля оказалась «Рюмочная Швондера» на Лесном проспекте, 9. Владельцы постарались максимально соблюсти эстетику фильма «Собачье сердце», и им это однозначно удалось.
Не все «начинанья, взнесшиеся мощно» оказались жизнеспособны: рюмочная «Нарядная» на Итальянской, 19 закрылась буквально через полтора месяца после открытия. Зато теперь на ее месте квартирует «Полугар бар», предлагающий гостям весь модельный ряд родионовских дистиллятов и более трех десятков фруктово-ягодных настоек. Кухни тут нет, закуски – самые простые и незатейливые, так что, по факту, это тоже рюмочная, только шикарная: не пролетарская, а купечески-помещичья.
Пора по пиву
Не в меньшей степени оказалась раскрыта и тема крафтового пива. В новой локации, на Восстания, 37-39 открылась закрывшаяся было «Пивная Диета», на Лиговском проспекте, 9 – второе заведение под брендом Twin Peaks с легендарной стойкой из нескольких тысяч пивных пробок, а на Большой Московской, 9, там, где раньше был бар BarO’Beer, – новое заведение VarCraftBar. Десяток пивных кранов, весьма неплохой выбор напитков в стекле и ориентация на проведение разнообразных мероприятий и дегустаций. Ну, и, наконец, - где пиво, там и раки! – на Малом проспекте Петроградской стороны заработала «Раковая», место, где можно отведать волжских раков, мурманских крабов и черноморской барабульки. Пивная линейка тут, кстати, тоже очень достойная.
Членистоногие и моллюски
Если говорить о членистоногих, а также прочих гадов морских, то тут, конечно, нельзя не упомянуть La Perla Restaurant Group Игоря Мельцера, открывшей практически подряд La Perla Seafood Bar на Рубинштейна, 9 и La Perla Nera на Смольном проспекте, 5. Мощный и весьма смелый ход, особенно, когда вокруг только и разговоров, что про кризис. Тем не менее, в новых заведениях дела идут неплохо, устрицы свежи, а значит точно не залеживаются. Отметился свежайшими морепродуктами и свежеоткрывшийся ресторан «Персоны» на Измайловском, 17. Дальневосточные гребешки с шафрановым соусом, суфле из мидий с пармезаном и салат оливье с раковыми шейками однозначно радуют.
Слаще морковки
Однозначно одной из центральных тем уходящего года стало возвращение к корням. В прямом смысле слова. Сразу несколько ресторанов северной столицы включили в меню блюда из репы, моркови и пастернака. В The Repa – это морковь, запеченная в соли, с хумусом из чечевицы и морковными же чипсами, в La Vue – тоже печеная морковь, но с копченым творогом и бастурмой, и медовая репа с муссом из козьего сыра, в Kuznya House – хрустящие артишоки, во вновь открывшемся Molto Buono чипсы из баклажанов с рикоттой и медом в качестве стартера, или легкой закуски к бокалу белого вина, и так далее. Возвращение к простым и давно знакомым продуктам в новой подаче – однозначно тренд последнего времени. Причем, что характерно, все перечисленное действительно вкусно и даже деликатесно. Даже тем, кто с детства не любит морковку, все это стоит попробовать.
Летят утки
По-прежнему в Петербурге все хорошо с заведениями, специализирующимися на мясе. Аргентинским чураско радует новое заведение «Гинзы» - «Стейк by Steak» в ТЦ «Галерея». Свиной бок приготовленный на открытом огне – однозначный хит заведения. Жителей Петроградской стороны угощает стейками всех сортов, видов и степеней прожарки открывшийся на Аптекарском острове Hitch – второй ресторан Italy Group под этим названием. Кстати, тут еще и хлеб пекут прекрасный. А ресторан «Трезвая утка» в свежепостроенном городе-спутнике Кудрово специализируется на, что вполне гармонирует с названием, блюдах из утятины. Во всех возможных позициях – от холодных и горячих закусок до салатов, супов и основных блюд. Утки тут нет только в разделе «десерты».
Вездесущий рамен
Ну, и, наконец, писк сезона – раменные. Только за последние несколько месяцев их открылось сразу несколько, в разных районах города. На главной ресторанной улице Петербурга рядом с японским бистро Subzero запустился проект J.Ramen, радующий гостей порциями сытного японского супа по 650 грамм, а на Владимирском проспекте – заведение Fujiyama55. Это – первая ласточка: обещают, что таких кафе будет целая сеть.
Впрочем, тут дела обстоят примерно так же, как и с рюмочными: несмотря на то, что мода на рамен на самом пике, не все проекты оказываются одинаково успешны: Ramen Veggie by Duo от Дмитрия Блинова просуществовал совсем недолго и ныне закрыт. Что, на самом деле, очень печально: идея использования экологичной саморазлагаемой одноразовой посуды была откровенно хороша. Зато возле метро Василеостровская вполне благоденствует Supramen, а на Петроградской стороне благополучно работает Ramen Slurp Bar. Учитывая, что интерес к этому формату сохранится еще, как минимум, пару лет, да и потом, скорее всего, не сойдет на нет окончательно, раменных у нас появится еще немало.
Отрывая последние листки с календаря уходящего года, приятно видеть, что хотя список закрывшихся заведений весьма не мал, открылось за год, как минимум, столько же. При этом рынок приспосабливается к меняющимся реалиям. Винные рестораны перезапускаются, снижая планку, адаптируясь к менее платежеспособной, но зато многочисленной аудитории, хипстерские бары меняют вывеску, становясь рюмочными, а недорогой и сытный рамен становится модным блюдом.
Когда-нибудь, мы будем вспоминать все это с улыбкой и ностальгией, называя 2018-й «святым».
PS. Ну, и довеском - чисто на посмеяться. :-) Раз уж пошла речь о рамене и пиве, - то вот: