Category:

Не кавказский такой Кавказ )

На этот раз кулинарная прогулка завела нас на Петроградку. На Большой проспект. В новое гинзовское заведение, реализованное в формате "лайт". То есть без лишних "пальцев", с общедоступным ценником, но при этом с очень достойной кухней. Рассказываю о нем вам с удовольствием и радостью. Там лучшие хинкали и чебуреки, какие попадались мне за последние полгода.
Газетная версия текста лежит ВОТ ТУТ ВОТ.

Подать "Мамалыгу" по-новому

«Мамалыгу» в городе знают, наверное, все. Все-таки это самый успешный и едва ли не самый старый проект Ginza Projekt. Казалось бы, что тут менять? Но вот на Большом проспекте Петроградской стороны появился «Мамалыга-бар». Облегченный вариант давно знакомого ресторана. Подача попроще, национального колорита поменьше, ценник поскромнее. Но кухня в целом все та же, от прекрасной Изо Дзандзавы – бренд-шефа всех гинзовских кавказских ресторанов. А значит, нужно идти и пробовать.



Вместо многостраничного меню основных «Мамалыг» здесь – довольно компактный перечень блюд, - без картинок, просто на листе формата А3 с двух сторон, списком. Сразу берем быка за рога: заказываем стакан айрана (лучше сразу два, - он здесь вкусный) и проходимся по холодным закускам. Порции невелики, так что имеет смысл взять всего и разного. Для начала берем пхали (190): в порции три варианта – из свеклы, из шпината и из сладкого перца. Из перца – интереснее всего. Конечно, рулетики из баклажан с орехами (270), – куда же без них?! И печеный перец с сыром надуги и соусом гебжалия (390). На первый взгляд ждешь, что это будет что-то острое, но ярко алые перчики оказываются почти сладкими, а сыр и соус еще сильнее смягчают вкус.



Из салатов берем овощной с орехами (290) и тот, что с маринованной свеклой и овечьим сыром (220). И вот если все, что перечислено до этого момента, можно было запивать айраном и радоваться, то выдержанный овечий сыр гуда в салате настойчиво потребует красного сухого вина. Просто потому, что это – самое правильное сочетание вкусов. Что конкретно налить в бокал – саперави, или темпаранилью, каждый выбирает для себя, но просится здесь что-то, скорее, терпкое, чем кислое.

Из горячих закусок стоит обратить внимание на жареную эларджи – шарики из кукурузной каши и сыра сулугуни с соусом из мацони со шпинатом (190). Этакие кавказские баурсаки. И, пожалуй, на долму – во всех заведениях, где кухню ставила Изо Дзандзава, долму нужно брать обязательно. А можно просто взять чебуреков. В порции – один чебурек, так что разумно будет взять сразу два. И лучше всего – с бараниной (220). Вот что в новой «Мамалыге» готовят правильно, - так это их. Тесто тоненькое, но плотное, начинка – богатая, много перца, специй, бульона.



Ну, а дальше – горячее. Чанахи, оджахури, чахохбили, чашушули, - перечень звучит как музыка, не хватает только морского прибоя в качестве фона. Есть из чего выбрать. Или можно, скажем, взять шашлыков. Или люля кебаб. А можно прямо от холодных закусок перейти к хачапури – аджарскому – «лодочкой» (320), мегрельскому (290), или фирменному – «Хачапури от тетушки Элисо» (390) с повышенным содержанием сулугуни и имеретинского сыра. Если же больше хочется не сыра, а мяса, стоит заказать сванский мясной пирог кубдари с бараниной (420). Баранина, к слову сказать, отличная, без лишнего запаха, нежная, не жирная. Специально для всех «Мамалыг» ее везут аж из Дагестана.

8806BAFD-EB55-4012-8D11-133830789198.jpg

Кстати, есть в здешнем меню еще одно блюдо из баранины, достойное того, чтобы прийти сюда уже только ради него – хинкали. То есть нет, те, что из свинины с говядиной, - весьма неплохи. Но из баранины – практически образцовые. Ароматные, пряные, в меру острые, с правильным количеством бульона внутри. 16 защипов, удобный хвостик, возможность заказать поштучно и цена в 60 рублей за одну хинкалину, - что еще нужно, как говорится!?

А нужно переходить к десертам. Их тут сразу несколько позиций, но по-настоящему выбирать придется между фисташковым рулетом – воздушным, легким, с основательной порцией свежей малины внутри, - и фундучным тортом с хрустящей ореховой прожилочкой. Обе позиции по 290, и сказать, какая из них лучше, просто нереально. Так что стоит взять обе, а к ним – кофе по-сухумски (120). И, наверное, еще рюмочку чачи (360). В качестве «вишенки» на торте.

Пожалуй, новая «Мамалыга»-лайт на Большом проспекте Петроградки оказалась как-то очень к месту. И по расположению, и по задумке. Заведение, сохраняя кавказскую кухню, получилось максимально европеизированным, не пугающим непривычных к постсоветской эстетике туристов излишним национальным колоритом. Кажется, этот проект будет успешным.